Vai al contenuto principale

Consiglio Integrato dei Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Agrarie

Tipologia: Consiglio

Funzione

Il Consiglio Integrato dei Corsi di Studio (CICS) è composto da tutti i docenti che svolgono attività didattica nell'ambito dei seguenti Corsi di Studio:

  • Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie Agrarie (Classe L-25)
  • Corso di Laurea Magistrale in Scienze Agrarie (classe LM-69)

Ne fanno inoltre parte rappresentanze di studenti iscritti ai Corsi di Studio e del personale tecnico-amministrativo.

Il Consiglio Integrato dei Corsi di Studio:

  • esercita le attività di programmazione e coordinamento delle attività didattiche per il conseguimento dei titoli di studio
  • adotta e applica i criteri di Ateneo per la Garanzia di Qualità del Corso di Studio
  • propone al Consiglio o ai Consigli dei Dipartimenti in esso coinvolti la propria offerta formativa
  • elabora proposte ai Dipartimenti in esso coinvolti sul Regolamento Didattico del Corso di Studio
  • esercita ogni altro compito delegato dal Dipartimento o dai Dipartimenti di riferimento, o comunque ad esso attribuito dallo Statuto o dai Regolamenti.

Verbali relativi al CICS

Documenti

Componenti

  1. Acquadro Alberto (Componente)
  2. Airoldi Gianfranco (Componente)
  3. Alma Alberto (Componente)
  4. Aloi Francesco (Componente)
  5. Balsari Paolo (Componente)
  6. Barchi Lorenzo (Componente)
  7. Beccaro Gabriele Loris (Componente)
  8. Biagini Davide (Componente)
  9. Blanc Simone (Componente)
  10. Blandino Massimo (Componente)
  11. Bonifacio Eleonora (Componente)
  12. Borgogno Mondino Enrico Corrado (Componente)
  13. Borra Danielle (Componente)
  14. Borreani Giorgio (Componente)
  15. Bosco Domenico (Componente)
  16. Botta Roberto (Presidente/essa)
  17. Brugiapaglia Alberto (Componente)
  18. Brun Filippo (Componente)
  19. Bulgari Roberta (Componente)
  20. Buri Filippo (Rappresentante Studenti/esse)
  21. Canneori Gian Marco (Componente)
  22. Canone Davide (Componente)
  23. Celi Luisella Roberta (Componente)
  24. Celletti Silvia (Componente)
  25. Chiavazza Paola Maria (Componente)
  26. Comino Cinzia (Componente)
  27. Cornale Paolo (Componente)
  28. De Meneghi Daniele (Componente)
  29. Dematteis Elio (Rappresentante Studenti/esse)
  30. Devecchi Marco (Componente)
  31. Dinuccio Elio (Componente)
  32. Drusi Barbara (Componente)
  33. Ertani Andrea (Componente)
  34. Ferraris Stefano (Componente)
  35. Ferrero Aldo (Componente)
  36. Ferrero Francesco (Componente)
  37. Fin Andrea (Componente)
  38. Fogliatto Silvia
  39. Fortina Riccardo (Componente)
  40. Ganugi Paola (Componente)
  41. Gaspa Giustino (Componente)
  42. Giacalone Giovanna (Componente)
  43. Gioelli Fabrizio Stefano (Componente)
  44. Giordano Manuela (Componente)
  45. Giuggioli Nicole Roberta (Componente)
  46. Gonella Elena (Componente)
  47. Gorra Roberta (Componente)
  48. Grella Marco (Componente)
  49. Grignani Carlo (Componente)
  50. Guarnaccia Vladimiro (Componente)
  51. Isocrono Deborah (Componente)
  52. Lanteri Sergio (Componente)
  53. Larcher Federica (Componente)
  54. Lazzaroni Carla (Componente)
  55. Lombardi Giampiero (Componente)
  56. Lovisolo Claudio (Componente)
  57. Mancuso Teresina (Componente)
  58. Manizza Teresa (Rappresentante Studenti/esse)
  59. Martin Maria (Componente)
  60. Massaglia Stefano (Componente)
  61. Merlino Valentina Maria (Componente)
  62. Mezzalama Monica (Componente)
  63. Mimosi Antonio (Componente)
  64. Nicola Silvana (Componente)
  65. Obertino Maria Margherita (Componente)
  66. Padoan Elio (Componente)
  67. Pauciullo Alfredo (Componente)
  68. Peano Cristiana (Componente)
  69. Perotti Luigi (Componente)
  70. Portaluri Alessandro (Componente)
  71. Portis Ezio (Componente)
  72. Pugliese Massimo (Componente)
  73. Ravetto Enri Simone (Componente)
  74. Reyneri Amedeo (Componente)
  75. Ricauda Aimonino Davide (Componente)
  76. Rovetto Enrico (Rappresentante Studenti/esse)
  77. Sabbatini Paolo (Componente)
  78. Said Pullicino Daniel (Componente)
  79. Scariot Valentina (Componente)
  80. Schiavon Michela (Componente)
  81. Spadaro Davide Carmelo (Componente)
  82. Stanchi Silvia (Componente)
  83. Tamagnone Mario (Componente)
  84. Tassone Sonia (Componente)
  85. Tavella Luciana (Componente)
  86. Tedeschi Rosemarie (Componente)
  87. Tomassone Laura (Componente)
  88. Torello Marinoni Daniela (Componente)
  89. Tortorici Francesco (Componente)
  90. Tosi Simone (Componente)
  91. Vercelli Monica (Componente)
  92. Vidotto Francesco (Componente)
  93. Zavattaro Laura (Componente)
  94. Zeppa Giuseppe (Componente)

Contatti

Ultimo aggiornamento: 16/02/2024 10:52
Location: https://www.sta.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!